Как вставить презентацию Power Point на сайт: лучшая альтернатива SlideShare - seofilia.ru

Монетизация сайта 

Как вставить презентацию Power Point на сайт: лучшая альтернатива SlideShare

SlideShare – социальная сеть, которая специализируется на размещении презентаций. Ее посещает более 50 млн. уникальных пользователей в месяц. Они выкладывают свои презентации, ищут, скачивают и делятся слайдами других авторов, оставляют комментарии под своими и чужими работами.
Поиск презентаций на SlideShare достаточно популярен в западном сегменте интернета и, как поиск картинок в Google, приводит к переходам на сайты авторов, являясь дополнительным источником трафика. Презентации, размещенные на SlideShare, можно вставить в страницы сайта, чтобы пользователи их просматривали и скачивали.
Вывод: любой сервис для размещения презентаций может быть заблокирован Роскомнадзором, если кто-либо из пользователей разместит в общем доступе презентацию с запрещенным содержанием. Нужно найти такую замену SlideShare, у которой будет низкая вероятность блокирования. В идеале, чтобы пользовательский контент не был общедоступным, и потому не нарушал закон.
В интернете есть большое количество обзоров, в которых рекомендуются сервисы, способные заменить SlideShare. Я опробовала большую часть из них на практике и пришла к выводу, что реальной, надежной, простой и бесплатной альтернативой является только сервис Google Docs.
Speakerdeck.com – для размещения презентации нужно конвертировать ее из .pptx в .pdf. На пятидесяти трех презентациях при конвертации нарушилось форматирование в 6 случаях. Конвертация занимает много времени, и после нее нужно внимательно просматривать все слайды. Просматривать 50 презентаций по 20–40 слайдов каждая – неоправданная работа.
Еще раз обращу ваше внимание: нет никаких гарантий того, что любой из этих сервисов не закроется как projeqt.com или не будет блокирован Роскомнадзором из-за пользовательского контента. Конечно, Google тоже может внезапно попасть под запрет, но он бесплатен, имеет русский интерфейс и вероятность его блокирования самая низкая.
Я отметила только один недостаток Google Docs – неочевидный способ скачивания презентации. Чтобы скачать встроенную презентацию, нужно перейти с вашего сайта в Google Docs и выбрать пункт в меню «Файл/Скачать/Microsoft PowerPoint(.pptx)», как показано на скриншоте. Для скачивания как своих, так и чужих презентаций нужно иметь аккаунт Google.

Похожие записи